На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет ежедневник

605 подписчиков

Можно ли есть гранат для похудения

Гранат для похудения оказывает большую пользу, помогая перерабатывать клетки подкожного жира, налаживая работу пищеварительной системы. Способствует он и выведению из организма токсических веществ, а легкий мочегонный эффект фрукта устраняет скопившуюся жидкость в мягких тканях, благодаря чему купируются отеки и уменьшаются объемы.

Можно ли есть гранат для похуденияAlinaPerelom

Можно ли есть гранат при похудении?

Сочный красный плод присутствует во многих диетах. Его калорийность составляет 50 ккал на 100 г. В гранате содержится пуникалагин, который представляет собой сильнейший природный антиоксидант, очищающий организм, в результате чего и происходит похудение. Обладает фрукт рядом полезных для организма свойств, которые помогают в борьбе с лишним весом:

  1. Нормализует работу пищеварительной системы.
  2. Способствует лучшему усвоению белков животного происхождения.
  3. Очищает кишечник от токсических веществ и продуктов распада.

Регулярное употребление граната способствует не только активному сжиганию жировых клеток, но и предупреждает их повторное скопление.

Эффект в похудении будет достигнут только в том случае, если употреблять сочный плод правильно. Категорически запрещено есть гранат на ночь, т.к. зерна слишком долго и сложно перевариваются, создавая для пищеварительной системы большую нагрузку.

Особенность похудения с этим плодом и в том, что употреблять его можно только после основного приема пищи. В отличие от большинства диетических продуктов, уменьшающих аппетит, гранат его, наоборот, стимулирует.

Варианты гранатовых диет

Людей, которые борются с избыточным весом, интересует, можно ли есть гранат при похудении. Диетологи в этом вопросе единогласны и считают, что можно и нужно, если хочется достичь быстрейшего результата. С таким сочным фруктом можно проводить разгрузочный день, употреблять его в качестве перекуса между основными приемами пищи, т.к. он хорошо насытит и поможет активней переваривать пищу.

Самая распространенная диета на гранате — пятидневная. Ее примерный рацион выглядит следующим образом:

  1. Завтрак: гранатовые зерна или сок из мякоти. Сок обязательно разбавляется водой в пропорции 1:1.
  2. Обед: порция отварного куриного филе, стакан гранатового сока.
  3. Ужин: творог минимального процента жирности с добавлением зерен фрукта.

Мясо курицы можно заменять говядиной или рыбой.

Примерное меню на 10-дневную диету:

  1. Перед завтраком — стакан теплой воды.
  2. Завтрак: гречка на воде, 200 мл гранатового сока.
  3. Второй завтрак: йогурт и 1 фрукт, например, яблоко.
  4. Обед: каша на воде и отварное куриное филе.
  5. Полдник: яблоко или банан.
  6. Ужин: гречка с зеленью.
  7. Перед сном — кефир.

Диета длительностью в 3 недели подразумевает употребление гранатового сока со следующей частотой:

  • 1 неделя — трижды в сутки;
  • 2 неделя — утром и днем после основного приема пищи;
  • 3 неделя — употребляется только утром после еды.

Если нет противопоказаний к употреблению плода, сок из него рекомендуется ввести в повседневный рацион.

Во время соблюдения диеты рекомендуется отказаться от активных занятий спортом, можно заниматься пилатесом или йогой. В случае наличия физической нагрузки необходимо расширить диетическое меню постным мясом и рыбой — источниками нужного количества белка.

Разгрузочный день на гранате

День, проведенный только на гранате, является жестким вариантом питания, поэтому прибегать к нему можно при наличии опыта проведения разгрузочных дней.

Рекомендованные варианты меню:

  1. Сок из граната, обязательно разведенный водой в равных частях, употребляется в течение дня 5 раз. За 1 раз можно выпить 1 стакан или 250 мл.
  2. На день понадобится 1 л сока, который выпивается небольшими частями и чередуется с употреблением гранатовых зерен.

К разгрузочному дню нужно правильно подготовиться. За несколько дней до проведения такой диеты из рациона нужно исключить жареную и жирную пищу, сладости, мучные продукты. Это же правило касается и выхода из дня разгрузки.

Существуют противопоказания, при наличии которых гранат при диете употреблять нельзя, тем более запрещено проводить с ним разгрузочный день. К ним относятся:

  • гастрит;
  • язвенное заболевание желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • гипотония;
  • склонность к запорам;
  • панкреатит.

Категорически запрещено употреблять фрукт при наличии аллергической реакции на его компоненты. Если появилась сыпь на коже, покраснение или болезненные ощущения в животе, диету нужно немедленно прекратить.

Каждый раз после употребления сока или зерен необходимо ополаскивать водой ротовую полость, т.к. сок (из-за повышенной кислотности) может менять цвет эмали и оказывать на нее разрушительное действие. В соке содержится большое количество глюкозы и фруктозы, поэтому злоупотреблять этим напитком и превышать рекомендованный объем в сутки не рекомендуется. Это не поспособствует похудению, а может дать обратный эффект.

Диетические рецепты

Гранат при похудении употребляется в 3 вариантах — сок, зерна и смесь с оливковым маслом.

Приготовить свежий сок можно следующим образом:

  1. Из плода извлечь все зерна, завернуть в марлю, сложенную в несколько слоев. Марлю поместить в глубокую емкость, зерна подавить скалкой. После того как большая часть сока выделилась, нужно выдавить оставшийся сок путем скручивания марли.
  2. Зерна можно измельчить в блендере. После приготовления полученную жидкость процедить через марлю.
  3. Зерна сложить в пакет, постучать по нему молотком. После того как все семена будут измельчены, в пакете сделать небольшую дырку для сливания сока.
  4. Свежевыжатый сок обязательно разбавить в равных пропорциях с водой.

Не рекомендуется употреблять покупной продукт, т.к. вероятность того, что в нем будут содержаться консерванты и сахар, велика. В таком случае он превращается в напиток, лишенный полезных свойств. Долго хранить выжатый сок не рекомендуется.

Рецепт приготовления смеси граната с оливковым маслом:

  • семена одного плода измельчают, используя блендер либо другие методы, указанные выше;
  • в полученную смесь добавляют 4 ч.л. оливкового масла;
  • ингредиенты тщательно перемешивают.

Приготовленную смесь можно хранить в холодильнике не больше суток. Употреблять ее рекомендуется в течение разгрузочного дня либо при других диетах в качестве перекуса или одного из основных блюд. Фрукт с оливковым маслом ускорит процесс метаболизма, поможет подавить чувство голода. Такое блюдо можно употреблять во время разгрузки, если мучает сильный голод.

Отзывы и результаты

Марина, 27 лет, Керчь: «Диетический рацион с гранатом — мой самый любимый. Когда нужно сбросить несколько килограммов, устраиваю себе разгрузочные сутки. Несколько дней перед этим и после каждый раз после еды выпиваю стакан сока из граната. С таким способом похудения у меня уходит до 3 кг, сразу утончается талия, пропадает живот».

Маргарита, 31 год, Москва: «На этом фрукте худела после родов и лактации. Просидела на такой диете 2 недели, употребляла только сок граната, отварное куриное филе и сырые овощи. За это время скинула 6 кг. Если появлялся сильный голод, особенно вечером, съедала горсть зерен. Добавляла их в кефир и смешивала в блендере, получался вкусный и питательный завтрак. Такой рецепт отлично очищает кишечник».

Оксана, 37 лет, Одесса: «Если бы не моя любовь к гранатам, я бы не смогла так долго продержаться на диете. Соблюдала ее 3 недели, результат — ушло около 10 кг. Но было крайне сложно сидеть только на гранате и отварной курице, хотя результат того стоит».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх