На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет ежедневник

605 подписчиков

Как проводится конизация шейки матки и можно ли после нее забеременеть и родить ребенка

При обнаружении дисплазии шейки матки может быть назначена такая операция, как конизация. Суть заключается в удалении конусовидного участка органа. Удаленный фрагмент может быть направлен на дальнейшее исследование.

Вы можете узнать подробнее о конизации шейки матки на сайте, врач Антипов Виталий Александрович имеет большой опыт в подобных вмешательствах. Отзывы пациентов о нем исключительно положительные, с ними также можно ознакомиться и оставить свое мнение.

Ход процедуры

Операция проводится под анестезией, не требует госпитализации. На все у пациентки уйдет около часа.

Как проводится конизация шейки матки и можно ли после нее забеременеть и родить ребенкаAlinaPerelom

Размер фрагмента, который потребуется удалить, будет зависеть от нескольких факторов:

  • Диагноз.
  • Площадь поражения.
  • Возраст пациентки.
  • Количество родов.

Также, имеет важную роль назначение операции. Она может проводиться в качестве терапии, а может иметь диагностический характер.

Предпочтительным методом удаления конусовидного участка шейки матки является применение радиоволнового оборудования. С помощью специальных наконечников врач может точно захватить необходимую область для резекции.

Реабилитация

В среднем, процесс заживления длится около 5 недель. Все зависит от размера удаленного фрагмента и общего состояния пациентки.

Во время реабилитации нужно полностью исключить половую близость. Также, нужно обрабатывать влагалище препаратами, которые будут прописаны врачом.

При отсутствии осложнений и других побочных эффектов, наблюдение у специалиста потребуется только через два месяца после операции. Врач оценит состояние органа, возьмет мазки, направит на диагностику, чтобы исключить рецидивы и принять меры при необходимости.

Будет ли возможность родить ребенка после конизации шейки матки

Женщина, прошедшая процедуру конизации, не будет иметь никаких проблем с рождением детей в дальнейшем. Но после операции должно пройти определенное количество времени.

Чтобы исключить нежелательные последствия, готовиться к рождению малыша можно через несколько лет после оперативного вмешательства. Также, нужно пройти полное обследование у врача-гинеколога.

Конизация не влияет на овуляцию и процесс зачатия. Но если попытаться забеременеть сразу после конизации, то это может привести к невынашиванию плода и другим негативным последствиям.

Как правило, женщине, прошедшей процедуру конизации, показано кесарево сечение. Шейка матки теряет эластичность, и вероятность родить самостоятельно становится очень низкой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх