На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет ежедневник

605 подписчиков

Целлюлит: почему и что делать

Целлюлит по своей сути - скопление жира, воды и фиброзных волокон. Почему же они скапливаются, да еще в такой неприятной комбинации? Давайте разберемся с каждой из возможных причин.

🚩Ожирение

Если с пищей вы получаете больше калорий, чем сжигаете, то количество жира в теле увеличивается. Вероятность, что он не уплотнится, как сало, а выпятится апельсиновой коркой повышается.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Что делать? Снизить каллораж пищи. Не количество, а именно каллораж. Повысить физическую активность. Критерий - сожжённые калории. А не «я сильно устала».

🚩Конституция

"Грушам" повезло меньше, чем "яблокам". У "груш" чаще/выраженнее целлюлит. Это мои наблюдения. Напишите, если вы "яблоко", и вас тоже настиг целлюлит🙋‍♀️ Обьяснить можно разным соотношением гормонов при разной конституции, но лечить гормонами конституцию не принято.

🚩Гормоны

Принято корректировать гормонами гинекологические заболевания и эндокринные нарушения. Но возможно на фоне лечения вы с радостью заметили улучшение и тела 😊

При снижении производства эстрогенов яичниками организм может откладывать жир для синтеза эстрогенов жировой тканью. Целлюлит усилится.

Что делать? Если назначено гормональное лечение, лечащим врачом взвешены за и против, не бойтесь такого лечения. У нас есть необоснованная боязнь гормонов.

🚩Дисплазия соединительной ткани

Это про фиброзные волокна. Незрелость соединительной ткани и дефицит микроэлементов, витаминов приводят к тому, что строится некачественный коллаген, основной белок фиброзных волокон. Жировые дольки вываливаются сквозь такие волокна коллагена.

Так, у беременных явления целлюлита могут усиливаться в связи как раз с дефицитами. Ну и изменение гормонального фона тоже сказывается.

Что делать? Приём нутрицевтиков, если у вас есть симптомы дисплазии (варикоз, плоскостопие, косточка большого пальца стопы). Чем больше признаков, тем больше дефицитов.

Источник изображения: Яндекс.Картинки

Источник изображения: Яндекс.Картинки

🚩Венозная недостаточность

Теперь про воду. Плохой отток венозной крови из вен способствует застою жидкости. Кто хотел размять целлюлитные бока роллом и было больно? С большей вероятностью, это оно😭

Что делать? Антицеллюлитный и лимфодренажный массаж. При установленном варикозе только лимфодренажный

📌Мышцы

Сниженный мышечный тонус вкупе с целлюлитом ухудшат внешний вид. Мышечные зажимы затрудняют циркуляцию жидкости и будут усиливать целлюлит.

Что делать? Регулярные физические нагрузки, плавание, аквааэробика, работа с роллом, тайский массаж.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх