На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет ежедневник

605 подписчиков

Имбирная диета для похудения

Имбирная диета — недорогая и доступная, не требует уменьшения количества потребляемой пищи. Она подходит тем, кто не может из-за особенностей организма питаться ограниченным набором продуктов. Лечебное питание помогает не только сбросить вес, но и очистить организм от ядовитых веществ.

Имбирная диета для похуденияAlinaPerelom

Суть имбирной диеты и ее польза

Имбирный корень можно не только добавлять в напитки и блюда. Эта пряность является мощным лекарством, очищающим лимфу и кровь.

Польза имбирной диеты не только в том, что она снижает вес. Она способствует:

  • уменьшению выраженности воспалительных процессов в организме;
  • очищению кровеносной системы от токсинов;
  • ускорению распада жиров;
  • ускорению процесса обмена веществ;
  • приданию бодрости и силы;
  • повышению иммунной защиты организма.

Польза имбиря объясняется наличием в его корне большого количества биологически активных веществ — антиоксидантов, антибиотиков, танинов, флавоноидов. Все они ускоряют протекание восстановительных процессов в тканях.

Имбирная диета для похудения имеет ряд правил. Основные ее принципы такие:

  1. Длится диетпитание не более 2 месяцев при условии, что человек не будет жестко ограничивать рацион, приводящий к углеводному голоданию и авитаминозу.
  2. Все время худеющий ограничивает соленое, жирное и сладкое.
  3. Калорийность рациона составляет не больше 1800 ккал.
  4. Во время соблюдения диетического питания человек постоянно тренируется в спортзале.

Разрешенные и запрещенные продукты

В основе диетпитания находится имбирный чай (напиток). Одновременно с этим напитком разрешены морсы, компоты, соки, чистая негазированная вода. Зеленый чай и кофе не приветствуются из-за повышенного содержания в них танинов. Они отрицательно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы.

Диета с имбирем подразумевает обогащение рациона такими продуктами питания:

  • овощами;
  • свежими фруктами;
  • грибами;
  • кашей;
  • блюдами с ржаной мукой грубого помола;
  • кисломолочными продуктами;
  • говядиной;
  • курицей;
  • яйцами;
  • рыбой и морепродуктами;
  • растительным маслом, особенно оливковым.

Всем, кто хочет похудеть, нужно максимально ограничить в своем рационе копченую, соленую и жирную еду. Запрещены такие блюда:

  • все виды кондитерских изделий, в т.ч. шоколад;
  • майонез, даже низкокалорийный и домашний;
  • сахар (допускается употребление небольшого количества меда 1-2 ч.л.);
  • колбасный копченый сыр;
  • сырокопченая свиная грудинка;
  • карбонад;
  • все виды варено-копченых и сырокопченых колбас;
  • сосиски и сардельки;
  • полукопченые виды колбасных изделий;
  • копченая курица.

Диета с имбирем категорически противопоказана при:

  • аллергии;
  • артериальной гипертензии;
  • язвенной болезни желудка;
  • усиленном образовании камней в почках и желчном пузыре;
  • беременности.

Рецепты имбирного напитка и других блюд

Рецепты приготовления напитков и блюд с добавлением имбиря просты и доступны. Они содержат минимальное количество калорий и способствуют более быстрому снижению веса. Длительность приема таких напитков — не менее месяца.

Рецепты напитков, которые можно использовать для похудения:

  1. Необходимо натереть на терке имбирный корень (предварительно очищенный от кожицы). На 1 л воды нужно добавить 2 ст.л. имбиря и 1 ст.л. чая черного. Эту смесь надо заварить кипятком и настоять 10 минут. Пить такой чай нужно 3 раза в день.
  2. По такому же принципу нужно готовить и настойку на основе имбирного корня. Только чай в нее не нужно добавлять, а пить ее следует на протяжении целого дня маленькими порциями по 100 мл.
  3. Для приготовления имбирно-шиповникового чая нужно добавить в 1 л воды 2 ст.л. натертого имбиря, 2 ст.л. плодов шиповника. Заварить кипятком и настоять на протяжении 15 минут. Пить по стакану 3 раза в сутки.
  4. Мятно-имбирный чай не только помогает снизить вес, но и тонизировать организм. Чтобы его приготовить, надо взять пучок мяты, 2 ст.л. имбиря. Заварить кипятком и настоять в течение 20 минут. Пить этот чай надо 3 раза в день.

Имбирь можно также добавлять в готовые блюда. Простые рецепты блюд, в которые надо добавлять немного имбиря для придания им пикантного вкуса и полезных свойств:

  1. Салат из имбиря и сельдерея. Ингредиенты: имбирный корень, цедра из апельсинов и сельдерей (все — в равных количествах). Нужно взять 2 части лимона и печеной свеклы, 3 части моркови. Составляющие надо нарезать небольшими кусочками и сдобрить оливковым маслом (если его нет, то небольшим количеством подсолнечного).
  2. Для приготовления имбирных цукатов нужно нарезать корень небольшими ломтиками и отварить на медленном огне в течение получаса. За это время горечь уйдет. Затем воду надо слить и поместить отваренные кусочки имбиря в сироп (на 1 л воды — 6 ст.л. сахара из тростника и 3 ст.л. сахара обыкновенного). Весь этот состав надо прокипятить, чтобы вода выкипела. Во время приготовления блюда его надо постоянно помешивать, чтобы цукаты не пригорели.
  3. Для приготовления курицы с имбирем нужно приготовить приправу из 3 ст.л. отварного риса, сахара, соевого соуса, паприки, соли и имбиря. Этим составом нужно начинить курицу и запечь в духовке.

Примерное меню при имбирной диете на неделю

На протяжении недели диетологи рекомендуют своим пациентам такое приблизительное меню:

  1. Понедельник. Творог — на завтрак, отварная курица с салатом из капусты — на обед и салат с томатами и листьями шпината — ужин. На перекусы — орешки, немного сыра. На ночь — кефир.
  2. Вторник. На завтрак — йогурт и салат из свеклы, на обед — рагу с овощами и имбирем, морс из ягод. На ужин — суп из томатов. На перекусы — горсть морепродуктов, кисломолочные продукты.
  3. Среда. На завтрак — яичница, на обед — запеченные бананы с обезжиренным творогом и овощной суп. На ужин — имбирный салат и морепродукты. В перерывы между основными приемами пищи — отвар из шиповника, орешки.
  4. Четверг — овсянка с фруктами на завтрак, отварная куриная грудка и бульон — на обед, картофельное пюре с курицей — на ужин. В перерывах между этими приемами еды — свежие фрукты.
  5. Пятница. На завтрак — яйцо с хлебом с отрубями. На обед — перец фаршированный и бульон. На ужин — салат с яблоками и индюшатиной. На перекусы — орехи, морепродукты.
  6. Суббота. На завтрак — салат из фруктов. На обед — тушеная телятина с овощами. На ужин — куриное филе, тушенное в имбирном соусе.
  7. Воскресенье. Завтрак — выпечка из муки грубого помола, сыр твердый. На обед — запеканка с брокколи и курицей. На ужин — салат с перцем, помидорами и рукколой, заправленный оливковым маслом. На перекусы — морепродукты.

Ежедневно нужно выпивать имбирный напиток и свежевыжатые соки.

Отзывы худеющих и врачей об эффективности

Ирина, 50 лет, терапевт, г. Москва: Диета, основанная на имбире, помогает эффективно снизить вес. Если пациент соблюдает все ее правила и не перегружает себя низкокалорийными диетами, принимает витамины, то она не вредит здоровью. С ее помощью сбрасывают до 8 кг лишнего веса в месяц. Побочные эффекты практически не обнаруживаются».

Ирина, 30 лет, г. Санкт-Петербург: «С помощью имбиря сбросила около 7 кг избыточного веса в течение месяца. Причем я не чувствовала никаких нежелательных последствий из-за употребления имбиря. После месячного курса лечения стала лучше спать, у меня нормализовалось состояние кожи. Даже спустя месяц после окончания диеты вес не увеличился, потому что придерживаюсь здорового питания».

Ольга, 38 лет, г. Саратов: «Такая диета помогла сбросить 9 кг в течение месяца. Низкокалорийное питание совмещала вместе с умеренными физическими нагрузками. Низкую калорийность переносила хорошо, головокружения не было. После окончания курса лечебного питания вес не повышался, потому что занимаюсь спортом, слежу за калорийностью рациона, не допускаю переедания. Состояние здоровья отличное, ощущаю необычайную легкость движений и активность».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх