На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет ежедневник

605 подписчиков

Танцевальные упражнения и виды танцей для похудения

Танцы для похудения — это отличная альтернатива фитнесу, шейпингу и другим видам спортивных занятий. Они также помогут сбросить вес, укрепить тело, повысить настроение и тонус, к тому же танцевальные движения подходят всем и не имеют большого списка противопоказаний.

Танцевальные упражнения и виды танцей для похуденияAlinaPerelom

Можно ли похудеть от танцев?

Занятия танцами давно признаны прекрасным способом для сжигания жировых отложений. Активные движения способствуют избавлению от лишних калорий, увеличению мышечной массы, в результате чего тело обретает подтянутый вид, рельефность и красивые изгибы.

Кроме этого, танцы для похудения в домашних условиях нормализуют обмен веществ, улучшают работу сердца, полностью оздоравливают организм. В результате регулярные занятия не только помогут стать стройными, но и предотвратят набор лишнего веса.

После танцевальной тренировки ощущается прилив сил, исчезает стресс, который часто наблюдается при соблюдении различных диет и ограничениях, повышается уверенность в себе.

Лучшие виды танцев для похудения

В качестве танцев для оздоровления и похудения подойдут любые стили, поэтому важно подобрать самостоятельно то, что нравится человеку в данный период. Постепенно можно пробовать другие виды, комбинировать их между собой и усложнять.

Самыми популярными являются следующие танцевальные стили:

  1. Зумба.
  2. Восточные танцы.
  3. Стрип-пластика.
  4. Танцевальная аэробика.
  5. Боди-балет.

Зумба. Активные танцевальные движения способствуют укреплению мышц и полному раскрепощению. Через несколько минут после начала занятия одежда станет мокрой от пота, а тело разогретым и податливым. Положительный эффект будет виден уже через месяц тренировок. Данный вид танца хорошо укрепляет сердечную мышцу и делает эластичными сосуды.

Кроме этого, ускоряется метаболизм, снижается уровень сахара в крови, тем самым предотвращается появление и развитие сахарного диабета, укрепляется иммунная система. За одно занятие зумбой человек может избавиться в среднем от 400-500 ккал.

Восточные танцы. Несмотря на свою плавность движений, танцы родом из Востока полезны для женской фигуры и здоровья. Активные движения бедрами способствуют увеличению кровообращения в органах малого таза, что благотворно воздействует на функции яичников и слизистую матки. Регулярно занимаясь восточными танцами, можно избавиться от болезненных ощущений во время менструации.

Во время занятий восточными танцами мы худеем, танцуя, потому что задействовано все тело, в том числе мышцы плечевого пояса и рук, тонус грудной клетки повышается, поэтому осанка у женщины становится красивой. За 1 час занятия сжигается около 200-300 ккал. При регулярных занятиях результат вскоре будет виден: походка улучшится, появится грациозность.

Стрип-пластика. Данный вид танцевального направления помогает подтянуть фигуру, избавиться от лишних килограммов и стать пластичной и сексуальной. В этом стиле используются упражнения из аэробики, гимнастики, фитнеса. Стрип-пластика отлично действует на все мышцы, и при регулярных занятиях вскоре будет наблюдаться положительный эффект во всем теле. Оно станет подтянутым и упругим, как при силовых тренировках. За 1 занятие можно избавиться от 500 ккал. Упражнения укрепляют позвоночник, что способствует королевской осанке.

Танцевальная аэробика. Активные движения могут выполнять все в свое удовольствие для того, чтобы стать более энергичными, подвижными и сбросить лишний вес. Основным преимуществом аэробики является быстрое сжигание жировых отложений. За час занятий можно избавиться от 500-600 ккал. Во время интенсивной тренировки задействованы все группы мышц, поэтому отличный эффект не заставит себя долго ждать.

Боди-балет. Профессиональные балерины славятся прекрасной фигурой и отсутствием лишнего веса. Ежедневные нагрузки помогают им поддерживать тело в отличной форме. Боди-балет адаптирован для непрофессионалов, которые хотели бы приобщиться к прекрасному искусству и сбросить лишние килограммы. Упражнения в домашних условиях можно выполнять у импровизированного станка, которым может служить спинка стула или подоконник, а также на полу.

Тренировка, приближенная к балетному классическому танцу, укрепляет мышцы, делает осанку статной, тело гибким и пластичным. За 1 час занятия можно сжечь около 400-500 ккал.

Лучшие танцевальные упражнения

Фитнес-танцы для похудения включают в себя различные упражнения из танцевальных направлений. Тренировка может состоять из разминки в виде зумбы, основных упражнений из боди-балета или восточных танцев, стрип-пластики.

Примерные упражнения для разогрева:

  1. Бег на месте с высоко поднятыми коленями.
  2. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Прыжки на месте, ноги ставятся вместе и врозь.
  3. Катание на коньках. Необходимо встать в позу конькобежца, руки за спиной, одна нога спереди, другая сзади и выполнять скользящие движения, похожие на упражнения на льду.

В основной части можно выполнить балетный экзерсис:

  1. Деми-плие. Исходная позиция заключается в том, чтобы одну руку положить на станок (спинка стула, подоконник), вторая рука вытянута вдоль тела. Ноги следует поставить в первую позицию: носки врозь, пятки прижаты друг к другу. В таком положении необходимо плавно приседать и вставать под медленную музыку.
  2. Батман-тандю. Исходная позиция такая же, как при деми-плие. Одна нога выдвигается вперед, носок при этом нужно сильно тянуть, чтобы чувствовалось напряжение в мышцах. После этого нога возвращается в исходную позицию.

Кроме этого, существуют еще много балетных движений, который выполняются у станка и в положении лежа.

В конце занятия можно сделать растяжку, попробовать осторожно сесть на боковой или поперечный шпагат, наклониться вперед к ногам, потянуть руки вверх, встать на носочки.

Советы и рекомендации

Перед началом занятий необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Заниматься нужно тем видом танца, который приходится по душе.
  2. В домашних условиях следует выбрать подходящее место для тренировок. Это может быть просторная гостиная или длинный коридор.
  3. На время занятий нужно отключить телефон и устранить другие отвлекающие факторы.
  4. Для тренировки необходимо подобрать удобную одежду и обувь.
  5. Нельзя плотно есть перед занятием. Должен пройти минимум час после приема пищи.
  6. Не нужно ждать мгновенного эффекта, надо расслабиться и заниматься в удовольствие.

Кроме этого, следует придерживаться правильного питания и соблюдать питьевой режим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх