На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет ежедневник

605 подписчиков

Можно ли защититься от вирусов, если обрабатывать руки спиртом?

Подлый вирус объявил войну человечеству, а на войне все средства хороши. Если что-то помогает победить врага хотя бы локально,  нужно эту возможность обязательно использовать.

Можно ли защититься от вирусов, если обрабатывать руки спиртом?Lena

По мнению Роспотребнадзора, спирт является оптимальным средством для профилактики инфекций, коронавирусной в том числе. С нашими специалистами единодушны и американцы, аналогичное американское ведомство CDC рекомендует пользоваться спиртосодержащими препаратами в борьбе с новой инфекцией. Наиболее эффективно защищают от вирусов антисептики, содержащие не менее 62 процентов спирта.

Обработка рук относится к местному способу защиты от инфекции. Какую площадь протерли – такую и обеззаразили. Например, самым старательным образом протертые ладони не спасут, если потереть глаз тыльной стороной. Поэтому важно научиться правильно обрабатывать руки. Нужно тщательно очистить всю поверхность кистей рук, включая кончики пальцев и межпальцевую зону. Время манипуляции должно быть не меньше 30 секунд, в идеале — 2 минуты.

Можно ли защититься от вирусов, если обрабатывать руки спиртом?Lena

Спирт — отличное средство дезинфекции, проверенное временем. Каждый человек с детства помнит смоченную ватку, прижатую к уколотому пальчику. Раньше метод спиртовой обработки использовался только в медицинских учреждениях, но после вспышки свиного гриппа в 2009 санитайзеры получили широкое распространение.

Люди научились носить с собой маленькие емкости с антисептическими гелями и до нашествия коронавируса.  Теперь же это настоящие лидеры продаж.

По результатам исследования, опубликованного в 2017 году, воздействие спиртом убивает вирусы, в том числе вирусы Эбола, Зика и короновирус. Доказана эффективность этилового, изопропилового и пропилового спиртов, которые и используются в современных антисептиках.

Кстати, с апреля временно запрещен вывоз данных веществ (кроме пищевого — этилового) с территории Евразийского экономического союза с целью обеспечить их наличие в связи с пандемией.

Можно ли защититься от вирусов, если обрабатывать руки спиртом?Lena

Некоторые люди считают, что в санитарных целях можно использовать водку. Это заблуждение, в водке слишком маленький процент алкоголя, его недостаточно даже в самогоне. Поэтому алкоголь лучше употреблять по прямому назначению, хотя от вируса это вряд ли защитит.

Золотым стандартом профилактики было и остается тщательное мытье рук с мылом. Но, если для этого нет возможности, то надежную дезинфекцию обеспечат спиртосодержащие средства. Корректная обработка рук значительно сократит риск заражения коронавирусной инфекцией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх