На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет ежедневник

605 подписчиков

Актёрская судьба актрис, пострадавших от "проклятия девушек Стивена Сигала"

В начале 90-х Стивен Сигал был одной из самых крупных новых экшн-звёзд всерьёз претендовавших на место рядом с Сильвестром и Арнольдом. Первые четыре фильма Стивена при достаточно ограниченных бюджетах (от 7 до 14 миллионов долларов) собрали в американском прокате очень достойную кассу. Чуть позже в околоактёрских кругах появилось что-то среднее между мифом и байком, получившее название "проклятие девушки Стивена Сигала". Суть последнего сводилась к следующему: как только молодая и многообещающая актриса снималась в фильме с мастером айкидо, на её актерской карьере можно было ставить крест: ничего путного в плане ролей ей уже не предлагали. То есть фильм успехом пользуется, а снявшаяся в нём актриса - нет, хотя по голливудским канонам всё должно быть в точности до наоборот.

Предлагаю кратко рассмотреть карьеры актрис, снявшихся в первых 6 фильмах Сигала, чтобы разобраться есть ли под данным "проклятием" какие-то основания.

Случай 1: Шэрон Стоун, "Над законом", 1988

 

И уже первый случай миф опровергает. Действительно, в 1988-м Шэрон Стоун звездой не была, снимаясь в основном в фильмах категории "Б", но в начале 90-х после "Основного инстинкта" ситуация резко изменилось. И сейчас вопрос в другом: кто был большей величиной в Голливуде 90-х Сигал или Стоун?

Случай 2: Келли ЛеБрок, "Смерти вопреки", 1990

 

С ЛеБрок ситуация немного сложнее: до "Смерти вопреки" она снялась всего в 2-х фильмах, один из которых ("Чудеса науки") принёс ей известность, однако интервал между ним и фильмом с Сигалом составил 5 лет - вечность по голливудским меркам. Дальнейшая кинокарьера у актрисы очевидно не сложилась - самым ярким появлением стала роль в фильме с Лесли Нильсеном "Без вины виноватый", однако списать неудачи на съемки вместе с Сигалом не получается при всём желании. Кроме того, основной карьерой ЛеБрок была модельная, а не актёрская.

Случай 3: Джоанна Пакула, "Отмеченный смертью", 1991

 

Польская актриса Джоанна Пакула подошла к съемкам в "Отмеченном смертью" уже сложившейся актрисой: в конце 70-х - начале 80-х она снималась в польском кино, потом в середине 80-х перебралась в Голливуд, где её самыми заметными работами стали "Побег из Собибора" с Рутгером Хауэром и "Парк Горьгоро" с Уильямом Хёртом и Ли Марвином. Обычная карьера актрисы второго плана, которая продолжилась и после работы с Сигалом: никаких взлётов или падений не последовало. Из более-менее крупных фильмов, в которых Пакула отметилась в 90-е, можно вспомнить "Тумстоун" с Куртом Расселом и Вэлом Килмером, а также "Вирус" 1999, где она составила компанию Джеми Ли Кёртис и Дональду Сазерленду.

Случай 4: Джина Гершон, "Во имя справедливости", 1991

 

Актриса, успешно пережившая сразу два "проклятия": проклятие Стивена Сигала и проклятие фильма "Шоугёлз". Достаточно просто перечислить фильмы, в которых она снялась до работы с Сигалом: "Красная жара", "Коктейль"; и после "Шоугёлз": "Связь", "Без лица", "Пальметто", "Киллер Джо", чтобы понять, что голливудские проклятия работают как-то странно.

Случай 5: Эрика Элениак, "В осаде", 1992

 

Звезда Playboy, известная в первую очередь участием в сериале "Пляж", сыграла первую яркую роль именно в фильме о приключениях боевого американского кока Кейси Райбека. Проблемы в карьере у неё действительно были, но рискну предположить, что связаны они не с успехом фильма "В осаде" и "проклятием" Сигала, а, напротив, с провальной в финансовом плане комедией "Конвориры" Денниса Хоппера, где у Элениак была гораздо более крупная роль.

Случай 6: Джоан Чэнь, "В смертельной опасности", 1994

 

Окончательный гвоздь в гроб "проклятия Сигала" вбивает карьера китайской актрисы Джоан Чэнь, которая прославилась в США ролью Джози Пакард в легендарном "Твин Пиксе". Уже после съемок в фильме с Сигалом она не только с успехом снималась в кино почти четверть века, но и поставила в качестве режиссера три фильма, один из них голливудский с Ричардом Гиром и приличным бюджетом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх