На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет ежедневник

605 подписчиков

Норма креатинина в крови у женщин после 50–60 лет

Норма креатинина в крови у женщин после 60 лет не равна норме для мужчин такого же возраста. Но различаются показатели не только по полу: у 20-летней девушки нормальный уровень этого вещества отличается от того, который присущ организму более зрелой женщины.

Норма креатинина в крови у женщин после 50–60 летLena

Что такое креатинин в крови у женщины и на что он влияет?

Когда молекулы белка распадаются, образуется новое химическое вещество, называемое креатинином. Начальное звено этой цепочки превращений — креатин, отвечающий в организме за снабжение мышц энергией. Путь креатина начинается в почках, а попадая в мышцы, он распадается, становясь креатинином.

Сперва вещество поступает в кровь, затем, пройдя полный цикл, попадает через почки в мочу и выводится вместе с ней. Этот процесс отличается постоянством и приводит к тому, что количество вещества в человеческом организме поддерживается на одном уровне. Данное химическое соединение обладает токсичностью, поэтому отклонение его уровня от показателей нормы может привести к нежелательным последствиям.

С возрастом женский организм стареет, меняются многие показатели, свидетельствующие о состоянии органов и систем. Меняется и норма креатинина, т.е. нельзя сравнивать значения, указывающие на то, сколько его в крови женщины 60 лет и 20 или 40 лет.

Норма креатинина в крови у женщин после 50–60 летLena

Как определяется значение показателя?

Определить данный показатель поможет биохимия крови. Биологическая жидкость в количестве 5-10 мл берется из вены, расположенной в локтевой зоне. Анализ крови осуществляется в медицинской лаборатории, где имеется биохимический анализатор.

Кровь сперва отстаивается, чтобы можно было разделить гущу и сыворотку, а затем помещается в анализатор, где и определяются исследуемые показатели, в т.ч. уровень креатинина.

Показания к сдаче анализа:

  • повышенное артериальное давление;
  • состояние шока;
  • подозрение на заболевания почек;
  • сепсис.

Чтобы результат исследования был точным, женщине следует подготовиться к процедуре:

  • забор крови осуществляется из вены натощак, поэтому перед походом в лабораторию есть нельзя, но можно выпить чай без сахара или минералку без газа;
  • за 2-3 дня до анализа следует отказаться от спортивных занятий, тяжелого физического труда, курения и употребления алкогольных напитков;
  • 15-20 минут до процедуры необходимо отдохнуть, спокойно посидев на стуле;
  • не рекомендуется принимать медикаментозные препараты накануне забора биоматериала, но если без лекарств нельзя обойтись, то следует проинформировать врача о том, какие средства употреблялись;
  • перед анализом следует есть легкие блюда, желательно не употреблять пищу с большим содержанием белка.
Норма креатинина в крови у женщин после 50–60 летLena

Норма креатинина у женщин разных возрастов — таблица

Уровень креатинина в крови, таблица норм:

Получив результаты анализа, не стоит самостоятельно заниматься расшифровкой. Так, из таблицы видно, что показатели нормы креатинина в крови у женщин после 50 лет повышаются, но не всегда это зависит только от возраста. На результаты влияют многие факторы, среди которых — рост и вес пациентки, насколько она физически активна, чем питается, полностью ли были соблюдены требования, предъявляемые к сдаче крови, и др. Даже специалисту не всегда удается точно выяснить причину отклонения, поэтому назначаются дополнительные исследования.

Норма креатинина в крови у женщин после 50–60 летLena

Физиологические и патологические причины отклонения от нормы

К физиологическим причинам отклонения уровня креатинина в крови от нормы относятся:

  • диеты, ограничивающие блюда с белками;
  • 1 и 2 триместры беременности;
  • старение организма;
  • занятия спортом;
  • тяжелый физический труд.

К патологическим причинам отклонения относятся обезвоживание организма, наследственный фактор, хронические болезни почек, травмы мышц, патологии эндокринной системы, гипотония.

При повышенном уровне креатинина женщина быстро устает, испытывает слабость, у нее появляется одышка, наблюдается обезвоживание, ухудшается работа всех систем из-за их истощения. Дыхание становится не таким ритмичным, как раньше, ухудшается психоэмоциональное состояние, возможно развитие депрессии.

Уровень креатинина снижается чаще всего по физиологическим причинам. Такое состояние характерно для тех, кто страдает почечными болезнями, сердечной недостаточностью, обезвоживанием. Отклонение от нормы в меньшую сторону может быть при развитии злокачественных опухолей.

Норма креатинина в крови у женщин после 50–60 летLena

Лечение патологии и профилактика

Прежде чем проводить лечение, врач должен определить причину, вызвавшую развитие данного патологического состояния. Нередко требуется проведение дополнительных исследований — сдача клинического анализа мочи, определение креатина и уровня мочевины в крови и др.

Если причина отклонения кроется в развитии какой-то патологии, то сперва проводится лечение этой болезни. Одновременно с этим назначаются препараты, улучшающие клубочковую фильтрацию.

Пациенту, у которого повышен креатинин, необходимо сократить потребление натрия, для чего из рациона исключаются чипсы и фастфуд, острые, жареные и соленые блюда. Рекомендуется уменьшить потребление мяса до 200 г в неделю. Полезны гранаты, цитрусовые, томаты. Врачи советуют варить гречневую кашу на воде, есть бездрожжевой хлеб. Эти меры способствуют уменьшению выработки креатинина. От физической нагрузки лучше отказаться.

При пониженном уровне креатинина доктор порекомендует есть больше мяса и рыбы, риса и орехов. Полезна физическая нагрузка, но организм перенапрягать нельзя.

Избежать патологического состояния помогут профилактические меры, главная из которых — правильное питание с умеренным потреблением белка. Необходимо пить больше жидкости — не менее 1,5 л в день, отдыхать — сон не должен быть меньше 7 часов, оптимальный вариант — 8. Физическая нагрузка необходима, но умеренная.

Нельзя уклоняться от ежегодных диагностических обследований. Если болезнь выявлена на начальной стадии развития, то и вылечить ее намного легче.

Норма креатинина в крови у женщин после 50–60 летLena

Придерживаясь несложных рекомендаций, можно предупредить развитие патологий, связанных с недостатком или повышением количества креатинина в крови.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх