На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет ежедневник

605 подписчиков

5 правил жизни без жёлчного пузыря

В норме жёлчь вырабатывается постоянно, а нужна она нам во время приёма пищи. Для этого и скапливается в жёлчном пузыре. Пока жёлчь находится в пузыре, она частично впитывается в стенки пузыря и становится более концентрированной. Прием пищи стимулирует сокращение жёлчного пузыря и жёлчь по протокам проходит из пузыря в двенадцатиперстную кишку.

Если пузыря нет, то жёлчь будет скапливаться в протоках, растягивать их. Растяжение протоков может вызывать боль, колики.

Правило 1. Едим часто, каждые 3-4 часа.

Невыполнение этого правила выведет из строя сфинктер Одди.

Это зажим жёлчных протоков. Принятая нами пища стимулирует его расслабление. Длительные периоды между приемами пищи, вызовут перегрузку сфинктера и «отказ от работы» в дальнейшем. Жёлчь будет капать сразу в кишечник, это стимулирует стул, пациенты будут жаловаться на учащённый, жидкий стул.

Правило 2. В пище ограничиваем жир. Особенно тугоплавкий.

Животный жир и твёрдые растительные жиры. Убираем жареную пищу.

Так как жёлчи при приёме пищи не будет в должном объёме и в должной концентрации, то ограничиваем ту пищу, за переваривание которой отвечает жёлчь. Жёлчь эмульгирует жир. Разбивает жир на мелкие капельки. В таком состоянии с жиром могут работать ферменты, расщепляющие жир, липаза.

Сама жёлчь стимулирует выработку пищеварительных ферментов поджелудочной железой. При нарушении динамики жёлчи итоговое количество ферментов тоже снижается. Поэтому придётся ограничивать не только ту еду, для которой нужна жёлчь, но и ту, для которой нужны ферменты, то есть всю🙈

Правило 3. Ограничиваем пищу, требующую высокой ферментационной активности и применяем готовые ферменты.

Жёлчь помимо своей прямой работы по перевариванию пищи выполняет ещё и бактерицидную функцию. При удалении жёлчного пузыря эта функция снижается. Может развиться дисбактериоз кишечника.

Правило 4. Ограничить сахара, которые легко усваиваются, но кормят патогенную флору

Отрезанный жёлчный пузырь это, несмотря на радикальность, симптоматическое лечение. Сбой в системе жёлчеобразования остаётся. Камни могут и без жёлчного пузыря образовываться.

Правило 5. Опять и снова ЗОЖ👇👇👇

✔️Регулярная физическая активность. Начало активности зависит от вида операции. Аэробные нагрузки, ходьба возможны достаточно рано.

Плавание и аквааэробика (после разрешения врача) - замечательное средство для профилактики.

Что в дальнейшем можно? - Да, всё. Кроме избыточной работы пресса.

Впрочем, такая работа никому не рекомендована, только для сцены, бодифитнеса, разве что.

Что ещё нужно, специфичного.

🔻Работа с большой грудной мышцей. Эта мышца своей грудинной частью ассоциирована с печенью.

Раскатываем мячиком, выполняем силовые упражнения, отжимания, например, потом растягиваем.

🔻Дыхательные упражнения, работа с остеопатом по улучшению состояния диафрагмы и самой печени.

🔻Диета - строгая на год, далее возможно небольшое расширение.

🔻Психологическая саморегуляция или с помощью психолога. Помните, жёлчный тип по классификации Гиппократа? Будьте добрее ☺️

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх