На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет ежедневник

605 подписчиков

Правила дробного питания 5 раз в день

Регулярное питание 5 раз в день и физические упражнения позволят похудеть без вреда для организма. Для этого нужно следовать правилам дробного питания и соблюдать рекомендации. Этот способ позволит нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, ускорить метаболизм и улучшить состояния кожи.

Правила дробного питания 5 раз в деньLena

Как организовать питание 5 раз в день?

Чтобы организовать правильное питание, нужно мотивировать себя и создать условия для приема пищи по правилам системы дробного питания. Можно заранее купить небольшие тарелки, которые будут вмещать маленькие порции пищи, тогда будет легче привыкнуть к небольшим порциям продуктов.

У такого питания есть следующие преимущества:

  • у человека не возникает чувства голода, поэтому не придется в течение дня покупать фастфуд или другую вредную пищу;
  • диета не имеет жестких ограничений, можно употреблять любую полезную пищу;
  • похудение происходит постепенно и не вредит организму;
  • благодаря такой диете лучше усваиваются витамины, антиоксиданты и другие полезные вещества, поступающие в нужном объеме;
  • легче привыкнуть к диете, т.к. пищу принимают часто;
  • человек сохраняет высокую работоспособность.

Если при переедании после сытного обеда всегда хочется поспать, то при употреблении маленьких порций человек на протяжении всего дня сохраняет бодрость и хорошее настроение. Полученные калории расходуются быстро и превращаются в энергию, а не откладываются в виде жира. Нормализуется сон, что служит отличной профилактикой набора лишнего веса.

Некоторые люди из-за загруженности делами могут кушать раз в день, употребляя сразу большое количество пищи. Это вредно для организма, т.к. при этом уменьшается объем мышц, увеличивается количество жира, патологически изменяется содержание инсулина в крови и ухудшается самочувствие. Дробное питание позволяет избежать этого.

Правила дробного питания 5 раз в деньLena

Правила составления меню при дробном питании

Чтобы правильно организовать режим питания, нужно разделить день на 5 приемов еды. Основные приемы пищи — это завтрак, обед и ужин, дополнительные — это второй завтрак и полдник. Ужинать надо не позднее чем за 3 часа до сна. При желании перед сном можно выпить стакан обезжиренного кефира. Между приемами еды должно пройти 2-3 часа, чтобы у человека не возникало чувство голода.

Порции продуктов должны быть небольшими. В первой половине нужно употреблять более калорийную пищу, а во второй — менее калорийную. Большую часть продуктов составляют овощи, фрукты, каши из зерен, паровые рыба и мясо. При термообработке продуктов не используют растительное масло или животные жиры. Рацион должен содержать клетчатку, витамины, аминокислоты и микроэлементы.

Чтобы похудение при 5-разовом питании происходило правильно, надо пить много жидкости. Утром сразу после пробуждения надо выпить стакан кипяченой воды. Приемы пищи завершают зеленым чаем, соками, натуральными напитками, компотом или нежирным кефиром.

Правила дробного питания 5 раз в деньLena

Примерное меню 5-разового питания

Правильное питание предусматривает такое меню:

  1. Завтрак должен быть питательным и калорийным, он дает заряд бодрости, способствует повышению работоспособности. На завтрак надо употреблять хлопья, содержащие много белков, овощи, содержащие клетчатку.
  2. Второй завтрак предназначен для того, чтобы подавить ощущение голода до обеда. Можно съесть сэндвич с тунцом, свежие томаты или огурцы, немного нежирного майонеза.
  3. Обед должен быть более калорийным, чем завтрак, чтобы обеспечить человеку поступление энергии на остаток дня. В качестве блюда на обед можно выбрать отварную курицу, на гарнир подойдет рисовая каша или паровые овощи.
  4. Полдник предназначен для того, чтобы у человека не возникало чувство голода до наступления ужина. Поэтому на полдник надо съесть бутерброд с сыром или другую питательную пищу. В это время можно употреблять любые фрукты, содержащие много витаминов и клетчатки.
  5. На ужин употребляют продукты, содержащие малое количество калорий и не содержащие жиров. Во время сна у человека замедляется метаболизм, поэтому продукты, съеденные на ужин, могут откладываться в виде жировой прослойки. Чтобы до отхода ко сну продукты успели усвоиться и преобразоваться в энергию, нужно использовать такое меню: следует отварить 2 яйца, приготовить отварную куриную грудку, черный хлеб и тушеные овощи.
Правила дробного питания 5 раз в деньLena

Преимущества дробного питания

Набор продуктов для питания может быть любым, не существует жестких запретов. Человек может есть то, что привык, но объем порций должен быть небольшим. При дробном рационе едят достаточно часто, поэтому не возникает чувство голода. При этом человеку несложно выполнять все правила рациона, и он не сорвется.

Дробное питание для похудения с приемами пищи 5 раз в день ускоряет метаболизм, нормализует обмен веществ, при этом в организме сжигается большое количество калорий, которые преобразуются в энергию, что позволяет повысить работоспособность и улучшить здоровье.

Во время соблюдения такой диеты следует выполнять физические упражнения и увеличить режим двигательной активности, больше ходить пешком, бывать на свежем воздухе, посвящать время активному отдыху. Ежедневно следует выполнять физические упражнения, продолжительность занятий должна быть не менее 30 минут. Похудение при этом происходит быстро, сжигается максимальное количество жиров.

Дробное питание человек может обеспечить себе в любое время. Через 2-3 недели выработается привычка принимать пищу правильно, в одно и то же время, небольшими порциями. Следуя такому режиму питания постоянно, человек не будет набирать лишние килограммы, и в дальнейшем процесс похудения не будет нарушаться.

Правила дробного питания 5 раз в деньLena

Через месяц после начала применения дробного питания человек почувствует бодрость и прилив сил. При этом не будет переедания и не появится чувство голода, нормализуется работа пищеварительной системы и улучшится обмен веществ. По сравнению с другими диетами эта система питания является наиболее безвредной для организма человека и не причиняет вреда здоровью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх