На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет ежедневник

605 подписчиков

Какая норма глазного давления у женщин после 60 лет — таблица с расшифровкой

Норма глазного давления у женщин после 60 лет (в таблице представлены соответствующие сведения) более высокая, чем у тех, кто младше. Причиной этого являются изменения, происходящие в период постменопаузы.

Какая норма глазного давления у женщин после 60 лет — таблица с расшифровкойAlinaPerelom

Методы измерения внутриглазного давления

ВГД измеряется несколькими способами:

  1. Пальцевая тонометрия. Это наиболее простая методика, не требующая специальных инструментов. Чаще всего используется в экстренных случаях, например при дорожно-транспортном происшествии. Измерение проводит квалифицированный врач. Специалист, надавливая пальцами на закрытые веки пациента, определяет, какая плотность глазных яблок, и по собственным ощущениям судит, повышено или понижено давление.
  2. Методика Маклакова. Данный способ распространен больше других. Процедура измерения давления проводится с помощью специального грузика. Врач закапывает пациенту обезболивающие капли, а затем накладывает на глаз этот грузик. По прогибу глазного яблока специалист судит о повышении давления.
  3. Методика Гольдмана. Для измерения ВГД по данному методу необходимы 2 инструмента — специальная щелевая лампа и офтальмологический зонд. Перед началом процедуры пациенту закапывают анестезирующие капли, затем врач проводит необходимые манипуляции с инструментами и анализирует полученные сведения.
  4. Импрессионная тонометрия. Для измерения внутриглазного давления используется глазной тонометр, поэтому процедура проводится в условиях стационара. Тонометр работает в автоматическом режиме. Все замеры видны на мониторе. Данный метод наиболее эффективен при обследовании пациентов, у которых подозревается повышенное ВГД.
  5. Пневмотонометрия. Это наиболее безболезненная методика. Обследование проводится с помощью специального тонометра, который не контактирует с глазом. Сжатый воздух, выпускаемый прибором, попадает на роговую оболочку и деформирует ее. По тому, какова эта деформация, определяется, насколько повышено или понижено давление.

За выбор методики для измерения давления отвечает врач. Специалист учитывает состояние здоровья пациентки, индивидуальные особенности организма и техническую оснащенность медучреждения. Если глазное давление в 55 лет у женщины не соответствует норме, то доктор продолжает обследование для выявления причины такого состояния и уточнения диагноза.

Какая норма глазного давления у женщин после 60 лет — таблица с расшифровкойAlinaPerelom

Нормы глазного давления у женщин разных возрастов — таблица

После 45 лет рекомендуется более тщательно следить за здоровьем глаз и не менее 1 раза в год обследоваться у офтальмолога.

Какая норма глазного давления у женщин после 60 лет — таблица с расшифровкойAlinaPerelom

Отклонения внутриглазного давления от нормы

И низкие, и высокие показатели считаются отклонением от нормы. Повышение глазного давления у женщин после 50 лет наблюдается гораздо чаще, чем его понижение.

Повышенное ВГД подразделяется на 3 вида:

  1. Транзисторное. При нем отклонение от нормальных показателей наблюдается в течение недолгого времени. В данном случае необходимости в лечении нет.
  2. Лабильное. При нем наблюдается скачкообразное ВГД, т.е. оно то увеличивается, то резко становится нормальным. Это происходит не разово, а регулярно.
  3. Стабильное. Постоянное высокое давление — основной симптом уже имеющейся глаукомы или ее предвестник.

При повышении ВГД пациент жалуется на болевые ощущения в глазах, головную боль. У него сокращается поле зрение, которое еще и резко ухудшается. Человек испытывает и другие неприятные ощущения: перед глазами мелькают мошки или появляются разноцветные круги, но чаще эти симптомы присутствуют одновременно.

Понижение ВГД наблюдается у людей, страдающих низким АД. Развитие инфекционно-воспалительных заболеваний, отслоение сетчатки, эндокринные и почечные болезни тоже являются причиной отклонения давления внутри глаз в меньшую сторону.

Человек с пониженным ВГД жалуется на боль в глазах. Они становятся красными, ощущается сильная сухость, появляется раздражение. Нередко возникает чувство того, что в глазах находится что-то постороннее, мешающее зрению.

Пациент, попавший в группу риска по ВГД, должен посещать врача 1-2 раза в год, чтобы вовремя заметить развитие болезни.

Какая норма глазного давления у женщин после 60 лет — таблица с расшифровкойAlinaPerelom

Причины

Причины отклонения ВГД от нормы у женщин старше шестидесяти лет следующие:

  • заболевания сердца и сосудов становятся причиной повышения не только артериального давления, но и глазного;
  • осложнения, развивающиеся после тяжелых болезней;
  • стрессы, психоэмоциональное перенапряжение;
  • повышенные физические и умственные нагрузки;
  • дальнозоркость и атеросклероз, в т.ч. в анамнезе.
Какая норма глазного давления у женщин после 60 лет — таблица с расшифровкойAlinaPerelom

Способы коррекции

Перед тем как назначить лечение, врач выясняет причины патологии. Если отклонение от нормы было вызвано какой-то болезнью, то необходимо сначала вылечить ее.

Терапия ВГД начинается с препаратов, производимых в форме капель. Их закапывают в глаза, в результате чего снижается производство внутриглазной жидкости и ускоряется ее отток. К таким медикаментозным средствам относятся Тимолол, Фотил, Пилокарпин, Бетоптик. Применяются они под контролем врача.

В комплексе с каплями назначаются и прочие препараты:

  • Омега-3 — жирные кислоты положительно влияют на состояние глазной сетчатки, а также способствуют нормализации давления;
  • мочегонные средства, обладая способностью выводить из организма ненужную жидкость, способствуют оттоку внутриглазной жидкости.

Народная медицина тоже предлагает рецепты для приготовления домашних препаратов, способных нормализовать внутриглазное давление. Хорошее средство — настой, приготовленный их побегов дикой груши (20 г), крапивы (10 г), сон-травы (5 г) кипятка (200 мл). Ингредиенты смешиваются и настаиваются 15 минут. После процеживания настой следует принимать 3 раза в день перед едой. Из одуванчика и меда, смешанных в равных пропорциях, делается мазь, которая наносится на веки на несколько минут.

Народное лечение предполагает использование натуральных компонентов, но и оно может причинить вред, поэтому перед началом процедур необходимо посоветоваться с врачом.

Какая норма глазного давления у женщин после 60 лет — таблица с расшифровкойAlinaPerelom

Предотвратить повышение давления поможет отказ от вредных привычек, здоровый полноценный сон, правильное питание, активный образ жизни. Надо постараться избегать стрессов и следить за своим психоэмоциональным состоянием, не допускать физического и умственного перенапряжения, поменьше сидеть за компьютером и ограничить просмотр телевизионных программ.

Следует помнить, что легче лечить болезнь, находящуюся на начальной стадии развития, поэтому при появлении первых неприятных симптомов следует обратиться к врачу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх